viernes, septiembre 07, 2018

Programa de Competencia para el sábado 08 de septiembre

´


Torneo Regional Patagónico
Mayores - Zona 1
16:00 Roca - San Jorge (en Stefenelli)
Intermedia
14:15 Roca - San Jorge (en Stefenelli)
Portugues - Marabunta (postergado)
Libre: Bigornia

Mayores - Zona 2
Trelew - Jabalies (en Trelew)
Neuquèn - Madryn (postergado)
Libre: Comodoro

URAV 
Mayores - Ascenso
16:00 Dinos - Patagonia (en Dinos)
San Martín de los Andes - Pehuenes (en SMA)
Libre: Conejos

Mayores - Clausura B
16:00 Allen - Patos (en Allen)
16:00 Picasa - Cipolletti (en Picasa)
16:00 Regina - Catriel (en Regina)

Juveniles M15 - Torneo Regional Patagónico
11:00 Neuquén - Marabunta (en Neuquén)
Pehuenes - Roca (en Pehuenes)

Juveniles M16 - Torneo Regional Patagónico
12:30 Neuquén - Marabunta (en Neuquén)
San Martín de los Andes - Roca (en Pehuenes)

Juveniles M17 - Torneo Regional Patagónico
12:30 Neuquén - Marabunta (en Neuquén)
Pehuenes - Roca (en Pehuenes)
Amistoso: Allen - Los Patos (en Allen)

Femenino
Domingo 09 todos los clubes en Marabunta

Infantiles
Sábado 08 de M8 a M12 en Neuquén desde las 09:30
Neuquén - Tordos - Marabunta - Roca




viernes, junio 29, 2018

Programa de competencia para el sábado 30 de junio



Mayores
Torneo Oficial A
15:00 Conejos - Neuquén (en Neuquén)
16:00 Roca - Marabunta (en Stefenelli)
16:00 Dinos - Patagonia (en Dinos)

Torneo Oficial B
16:00 Allen - Roca XV (en Allen)
16:00 Picasa - Regina (en Picasa)
16:00 Cipolletti - Catriel (en Cipo)

Juveniles M15
Torneo Norpatagonico
14:00 Roca - Santa Rosa (en Stefenelli)
Argentinos - Catriel (en Bahía Blanca)
Universitario - Neuquén (en Bahía Blanca)

Juveniles M16
Torneo Norpatagonico
14:00 Roca - Santa Rosa (en Stefenelli)
14:00 Marabunta - Sportiva (en Marabunta)
Universitario - Neuquén (en Bahía Blanca)
Argentino - Catriel (en Bahía Blanca)

Juveniles M17
Torneo Norpatagonico
14:00 Roca - Santa Rosa (en Stefenellin)
14:00 Marabunta - Sportiva (en Marabunta)
Universitario - Neuquén (en Bahía Blanca)
Argentino - Catriel (en Bahía Blanca)

Femenino
Domingo 01 todos los clubes en Allen RC

viernes, junio 22, 2018

Programa de competencia para el sábado 23 de junio



Mayores
Torneo Oficial A
16:00 Patagonia - Roca (en Patagonia)
16:00 Marabunta - Conejos (en Marabunta)
16:00 Neuquèn - Dinos (en Neuquén)

Torneo Oficial B
15:30 Catriel - Los Patos (en Catriel)
16:00 Roca XV - Picasa (en Stefenelli)
16:00 Regina - Cipolletti (en Regina)

Juveniles M15
13:30 Roca - Picasa (en Stefenelli)
14:30 Neuquén - Dinos (en Neuquén)

Femenino
Amistoso 
15:00 Roca - Picasa (en Stefenelli)

Infantiles
Multitudinario
Domingo 24 Todos los clubes en Neuquén


Foto: gentileza José Luis Tejada para ANRoca

viernes, junio 01, 2018

Programa de competencia para el sábado 02 de junio



Mayores
Torneo Oficial A
16:00 Roca - Conejos (en Stefenelli)
16:00 Patagonia - Neuquén (en Patagonia)
Dinos - Marabunta (posterga Marabunta)

Torneo Oficial B
16:00 Los Patos - Cipolletti (en Los Patos)
16:00 Allen - Picasa (en Allen)
16:00 Regina - Catriel (en Regina)

Juveniles M15
Torneo Norpatagonico
Sportiva - Roca (en Bahía)
12:00 Neuquén - Argentino (en Neuquén)
13:30 Neuquén 2 - Argentino 2 (en Neuquén)

Juveniles M16
Torneo Norpatagonico
Sportiva - Roca (en Bahía)
12:00 Neuquén - Argentino (en Neuquén)

Juveniles M17
Torneo Norpatagonico
Sportiva - Roca (en Bahía)
13:30 Neuquén - Argentino (en Neuquén)

Juveniles M19
Amistoso
Sportiva - Roca (en Bahía)

Femenino
Domingo 03 todos los clubes en Dinos RC

Foto: Andrés Maripe para http://LaComuna.com.ar

jueves, mayo 24, 2018

Programa de competencia para el viernes 25 y sábado 26 de mayo

Torneo del Interior B #UAR
Semifinal
15:30 Marabunta - Universitario (en Marabunta)
Descenso
15:30 Roca - Tilcara (en Stefenelli)

Mayores #URAV
Torneo Oficial A
Viernes 25 15:30 Marabunta - Roca (en Marabunta)
Sábado 16:00 Neuquén - Conejos (en Neuquén)
Sábado 16:00 Patagonia - Dinos (en Patagonia)


Torneo Oficial B
16:00 La Picasa - Los Patos (en La Picasa)
16:00 Cipolletti - Allen (en Cipolletti)
Catriel - Roca XV (postergado)

Juveniles M19
13:00 Marabunta - Neuquén (en Marabunta)

Juveniles M17
14:30 Neuquén / Los Patos / Los Conejos (en Neuquén)

Juveniles M15
11:30 La Picasa - Marabunta (en La Picasa)
15:00 Dinos - Catriel (en Dinos)
Roca - Patagonia (postergado)

viernes, mayo 18, 2018

Hockey ~ El sábado 19, se juega en Stefenelli

Torneo Integración

10:30 9na. (S-10) Roca - CAI
11:00 8va. (S-12) Roca - CAI
12:00 7ma. (S-14) Roca - CAI
13:30 6ta. (S-16) Roca - CAI
15:00 Sub-21 Roca - CAI
16:30 1ra. Damas Roca - CAI

jueves, mayo 17, 2018

Programa de competencia para el sábado 19 de mayo


Mayores
Torneo Oficial A
16:00 Roca - Patagonia (en Stefenelli)
16:00 Dinos - Neuquén (en Plaza Huincul)
16:00 Conejos - Marabunta (en Plottier)

Torneo  Oficial B
14:30 Roca XV - Regina (en Stefenelli)
15:30 La Picasa - Cipolletti (en Cinco Saltos)
16:00 Los Patos - Allen (en Centenario)

Juveniles M15
Torneo Norpatagonico
11:00 Neuquén - Santa Roca (en Neuquén)
11:00 Argentino - Marabunta (en Bahía Blanca)
A/C Catriel - Sportiva (en Catriel)
A/C Universitario - Roca (en Bahía Blanca)

Juveniles M16
Torneo Norpatagonico
11:00 Argentino - Marabunta (en Bahía Blanca)
12:40 Neuquén - Santa Roca (en Neuquén)
A/C Catriel - Sportiva (en Catriel)
A/C Universitario - Roca (en Bahía Blanca)

Juveniles M17
Torneo Norpatagonico
12:30 Argentino - Marabunta (en Bahía Blanca)
14:20 Neuquén - Santa Rosa (en Neuquén)
A/C Catriel - Sportiva (en Catriel)
A/C Universitario - Roca (en Bahía Blanca)

Infantiles
Encuentro Multitudinario
Sábado 19 desde las 10:30 en Neuquén

A/C: Horario a Confirmar.

viernes, mayo 11, 2018

Programa de competencia para el sábado 12 y domingo 13 de mayo




Mayores
Clasificación
16:00 Marabunta 1 - Neuquén 1 (en Marabunta)

Amistosos
14:30 Roca M19 - Regina (en Stefenelli)
14:30 Marabunta - Cipolletti (en Marabunta)
15:30 Roca - La Picasa (en Stefenelli)

Juveniles M15
5ta. fecha
14:00 Neuquén A - La Picasa (en Neuquén)
14:30 Catriel - Roca (en Catriel)
14:30 Marabunta - Dinos (en Marabunta)
A/C Neuquén B - Patagonia (en Neuquén)

Juveniles M16
5ta. fecha
15:30 Neuquén - ALcaman (en Neuquén)
16:00 Catriel - Roca (en Catriel)
Libre: Marabunta

Juveniles M17
5ta. fecha
14:30 Conejos - Marabunta (en Conejos)
15:00 Allen - Neuquén (en Allen)
Postergado: Roca - Los Patos 

Femenino
Cuarta fecha - Domingo 13 de mayo
Desde las 11:00 todos los Clubes en Roca RC

viernes, abril 27, 2018

Programa de competencia para el sábado 28 de abril.



Mayores
Torneo Nivelación - Clasificados
16:00 Dinos - Roca XV (en Plaza Huincul)
16:00 Conejos - Marabunta (en Conejos)

Torneo Nivelación - Cuartos de final
12:00 La Picasa - Los Patos (en La Picasa)
16:00 Marabunta 1 - Patagonia (en Marabunta)
16:00 Neuquén 1 - Neuquén 2 (en Neuquén)
16:30 Allen - Regina (en Allen)

Juveniles
Juveniles M15 
Torneo Norpatagonico
11:00 Marabunta - Universitario (en Marabunta)
12:00 Roca - Argentino (en Stefenelli)

Juveniles M16
Torneo Norpatagonico
12:30 Marabunta - Universitario (en Marabunta)
13:30 Roca - Argentino (en Stefenelli)

Juveniles M17
Torneo Norpatagonico
14:00 Marabunta - Universitario (en Marabunta)
15:00 Roca - Argentino (en Stefenelli)

Juveniles M19
Amistoso 
16:30 Roca - Argentino (en Stefenelli)

jueves, abril 26, 2018

Segunda fecha del certamen valletano de rugby femenino.


Roca RC se presentó en Neuquén RC por la segunda fecha del certamen de la Unión Alto Valle de rugby femenino logrando dos victorias y cayendo ante las locales.

La tarde del domingo tuvo al conjunto roquense superando 40-0 a Allen RC y 54-0 a Conejos de Plottier, cayendo 12-0 ante Neuquén RC. De esta manera, las “rojas” sumaron buenos puntos para el torneo y el récord quedó con 5 triunfos y una derrota.

Por su parte, las juveniles sumaron amistosos para seguir con la etapa de crecimiento.

El plantel “rojo” estuvo integrado por Valeria Molina, Amy Morro, Agustina Juárez, Tatiana Flores, Carolina De Rosa, Iveth Dalinger, Solange Herrera, Valeria Cotelo, Carolina Becerra (mayores); Julieta Gutiérrez, Gabriela Díaz, Lara Castillo, Sofía Stobbia, Zoe Pellegrini, Erika Romero (juveniles). 


Foto: José Luis Tejada
Vía: ANR


viernes, abril 20, 2018

Programa de competencia para el fin de semana



Mayores
Torneo Nivelación - Clasificados
16:00 Roca - Conejos (en Stefenelli)
16:00 Marabunta 2 - Dinos (en Marabunta)

Torneo Nivelación - Cuartos de final
14:30 Marabunta 1 - La Picasa
16:00 Neuquén 1 - Catriel (en Neuquén)
16:00 Neuquén 2 - Allen (en Neuquén)
16:00 Patagonia - Los Patos (en Patagonia)

Juveniles M15 
Torneo Apertura
12:00 La Picasa - Roca (La Picasa)
14:30 Neuquén A - Marabunta (en Neuquén)
14:30 Neuquén B - Catriel (en Neuquén)
14:30 Patagonia - Dinos (Postergado)

Juveniles M16
Torneo Apertura
16:00 Catriel - Marabunta (en Catriel)
Alcamán - Roca (Posterga Alcamán)
Libre Neuquén

Juveniles M17
Torneo Apertura
13:00 Los Patos - Allen (en Los Patos)
14:30 Neuquén - Marabunta (en Neuquén)

Juveniles
Amistoso
16:00 Regina - Neuquén M19 (en Regina)

Femenino
Domingo 22 - Todos los clubes en Neuquén

viernes, abril 13, 2018

Rugby ~ Programa de competencia para el sábado 14 de abril



Mayores
Torneo del Interior A
15:30 Sportiva - Neuquén (en Sportiva)

Torneo del Interior B
15:30 Roca - Universitario (en Stefenelli)
15:30 Marabunta - Banco (en Marabunta)

Torneo Nivelación A 
13:30 Marabunta 1 - Los Patos (en Marabunta)
14:00 Roca XV - Catriel (en Stefenelli)
16:00 Neuquén 2 - Dinos (en Neuquén)

Torneo Nivelación B
12:30 Marabunta 2 - Allen (en Marabunta)
16:00 Neuquén 1 - Conejos (en Conejos)
16:00 Patagonia - La Picasa (en Patagonia)

Juveniles M15 
Torneo Apertura
12:00 Roca - Neuquén A (en Stefenelli)
13:00 Marabunta - Neuquén B (en Neuquén)
15:00 Catriel - Patagonia (en Catriel)
15:00 Dinos - La Picasa (en Dinos)

Juveniles M16
Torneo Apertura
12:00 Roca - Neuquén (en Stefenelli)
13:00 Marabunta - Alcamán (en Neuquén)
Libre: Catriel

Juveniles M17
Torneo Apertura
12:00 Roca - Neuquén (en Stefenelli)
14:00 Conejos - Los Patos (en Conejos)
14:30 Marabunta - Allen (en Allen)

Juveniles M19
Amistoso
14:00 Roca - Neuquén (en Stefenelli)

Infantiles
Multitudinario
Todos los clubes desde las 09:00 en Marabunta

Hockey ~ Programa de competencia para el sábado 14 de abril



Torneo Integración 
Fecha 2 - Sábado 14 en Stefenelli
10:30 9na. (S-10) Roca - Marabunta A
11:00 8va. (S-12) Roca - Marabunta A
12:00 7ma. (S-14) Roca - Marabunta A
13:30 6ta. (S-16) Roca - Marabunta A
15:00 Sub-21 Roca - Marabunta A
16:30 1ra. Damas Roca - Marabunta A

Foto: Carlos Mir 

martes, abril 10, 2018

En Villa María llegó el primer festejo para el Roca RC




Venció en forma ajustada a San Martín 25-24 y logró la primera victoria en el Torneo del Interior B. 
Roca Rugby Club tuvo su primer alegría en el torneo del Interior B. El quince rojo pudo dar vuelta un partido complicado y venció de visitante a San Martín de Villa María por 25-24. En un juego que le resultó desfavorable en gran parte de su desarrollo el conjunto dirigido por Gabriel Villalba se encontró con la victoria en el tramo final. San Martín había logrado una clara diferencia en el marcador y todo parecía indicar que se quedaba con el triunfo.
Sin embargo, Roca Rc reaccionó en los minutos finales tras ir abajo 24-6 antes de los 20 del segundo tiempo y con un par de tries sorprendió al local y se metió en partido aprovechando fallas defensivas. Un nuevo trie de Juan Zarasola y la posterior conversión de Agustín Pereira le dieron una victoria ajustada al Roca RC.
En la última fecha del grupo el Rojo recibirá el sábado próximo a Universitario de Mar del Plata y San Martín enfrentará a El Trébol.
Posiciones
Zona 1: 1) Trébol de Paysandú 20 (clasificado), 2) Universitario (MdP) 12 (clasificado), 3) San Martín 8, 4) Roca RC 5.

Vía: La Comuna

viernes, abril 06, 2018

Programa de competencia para el sábado 07 de abril



Mayores
Torneo del Interior A
15:30 Neuquén - Huirapuca (en Neuquén) 

Torneo del Interior B
15:30 San Martín - Roca (en Córdoba)
15:30 Marabunta - Comercial (en Marabunta)


Torneo Nivelación A 
16:00 Los Patos - Roca XV (en Centenario)
16:00 Neuquén 2 - Marabunta 1 (en Neuquén)
16:00 Catriel - Dinos (en Catriel)

Torneo Nivelación B
16:00 Allen - Patagonia (en Allen)
16:00 Neuquén 1 - Marabunta 2 (en Neuquén)
16:00 La Picasa - Conejos (en La Picasa)

Juveniles M15 
Torneo Apertura
12:00 Marabunta - Roca (en Marabunta)
12:00 Neuquén A - Catriel (en Neuquén)
12:00 Neuquén B - Dinos (en Neuquén
14:30 La Picasa - Patagonia (en La Picasa)

Juveniles M16
Torneo Apertura
12:00 Marabunta - Roca (en Marabunta)
12:00 Neuquén - Catriel (en Neuquén)
Libre: Alcamán

Juveniles M17
Torneo Apertura
13:30 Marabunta - Roca (en Marabunta)
13:30 Neuquén - Los Patos (en Neuquén)
14:30 Allen - Conejos (en Allen)


viernes, marzo 30, 2018

Programa de competencia para el fin de semana



Mayores
Torneo del Interior A - Viernes 30
15:30 Neuquén -Marista (en Neuquén)

Torneo del Interior B - Sábado 31
15:30 Trébol - Roca (en Paysandú - Uruguay)
15:30 Universitario de Salta - Marabunta (en Salta)

Foto:  Adrián Hernández

viernes, marzo 23, 2018

Programa de competencia para el 24 y 25 de marzo




Mayores
Torneo del Interior B - Domingo 25
15:30 Roca - Trebol (en Stefenelli)
15:30 Marista - Neuquén (en Marista)
15:30 Marabunta - Univ. Salta (en Marabunta)

Torneo Nivelación A - Sábado 24
16:00 Roca - Dinos (en Stefenelli)
16:00 Los Patos - Neuquén (en Los Patos)
Dom. 25 14:00 Marabunta - Catriel (en Marabunta)

Torneo Nivelación B - Sábado 24
16:00 Patagonia - Marabunta (en Patagonia)
16:00 Conejos - Allen (en Conejos)
16:00 La Picasa - Neuquén (en La Picasa)


Juveniles - Amistosos - Sábado 24
M19
14:00 Roca - Bandurrias (en Stefenelli)
16:00 Neuquén - Cipolletti (en Neuquén)

M17
13:00 Roca - Bandurrias - Marabunta - Conejos (en Stefenelli)
14:00 Los Patos - Allen (en Los Patos)

M16
14:00 Marabunta - Catriel - Roca - Alcamán (en Marabunta)
14:30 Catriel - Neuquén - Marabunta (en Catriel)


Infantiles 
Multitudinario - Domingo 25 en Stefenelli
Todos los clubes desde las 09:30

Foto: Plantel Superior 22.03.2018

viernes, marzo 16, 2018

Programa de competencia y amistosos para el fin de semana





Unión Argentina de Rugby
Torneo del Interior B  - Zona 1
2º fecha: Sábado 17 - 15:30
Universitario de Mar del Plata - Roca Rugby Club

Unión de Rugby del Alto Valle 
Torneo Nivelación A
Sábado 17 - 16:00
Marabunta - Roca XV

Amistoso
Juveniles M17 y M16
Sábado 17 - 14:30 
Marabunta - Roca

Amistoso
Juveniles M19
Sábado 17 - 13:00
Neuquén - Roca

Foto: Gentileza Tomas Singer


lunes, febrero 19, 2018

Amistosos de Pretemporada



En el predio de Padre Alejandro Stefenelli el local recibió las visitas de Cipolletti RC y Los Conejos de Plottier, con el fin de ir adquiriendo ruedo de cara al comienzo de las competencias oficiales. No tuvo piedad de sus rivales y los aplasto en el marcador como en el juego.
Con una jornada bastante calurosa el clima era ideal para ver buen rugby y disfrutar en familia de un día de deporte. Dos amistosos que foguearon jugadores y le dieron minutos a otros.
En el comienzo del primer partido frente a Cipolletti RC el rojo arranco con Maximiliano Álvarez, Víctor Monteserin, Juan Cambioli, Alejo Valer, Leandro De Nicolás, Ezequiel Robert, Darío Bianchet, Agustín Duro, David Millahual, Francisco Pierroni, Enzo Vidal, Guillermo González, Alejandro Kralj, Facundo Morales y Sebastián Tracamilla. Esperaron en el banco Fabricio Huenchual, Sergio Mariñanco, Fabricio Platero, Denis De Pedro, Raúl Yapur, Agustín Valenzuela, Adrián Bulgueroni, Sebastián Malloni y Carlos Monsalvez.
En un partido bastante desparejo a juzgar por el resultado, el equipo del roca XV venció a Cipolletti 80 a 7. Impuso su jerarquía en la cancha ante un rival bastante flojo. Lo positivo de cara al torneo del Interior y el regional es el ritmo de competencia adquirido en estos amistosos. Un equipo visitante que está sumando experiencia en este comienzo como equipo en el valle.
También es real que ha habido algunas fallas del rojo, y mucho han tenido que ver con la falta de rodaje en este nuevo año y las altas temperaturas que generaron en los jugadores un cansancio notorio.
Una vez terminado el partido frente a Cipolletti se empezó a preparar el quince que saldría a la cancha frente a los conejos RC de Plottier.
Iniciaron Daniel Lineado, Juan Alesandrini, Demian Díaz, Marcelo Bravo, Alexis Diaduk, Sebastián Rocca, Marcos Righi, Agustín Luquez, Matías Núñez, Lucas Pereira, Agustín González, Rodrigo Casanova, Augusto Néboli y Juan Zarasola. En tanto en el banco estuvieron Gustavo Giacobini, Víctor  Monteserin, Fabricio Platero, Agustín Duro, Darío Bianchet, David Millahual, Francisco Pierroni, Guillermo González, Enzo Vidal y Lucca Gobbi.
Y las circunstancias no cambiaron demasiado con respecto al primer juego, donde claramente Roca domino con claridad; dinámica y mucha contundencia para volcar en el resultado las diferencias abismales entre unos y otros. En fin, un equipo que utilizo estos compromisos para sumar minutos y ponerse en forma y otros que buscan roce que les permita crecer, aunque hoy las distancias sean enormes. 78 a 7 el resultado final.

viernes, febrero 09, 2018

En Roma, buscando poner a Roca en un Mundial



La roquense Romina Zanni Braccio, de gran presente en España, fue convocada por el seleccionado de Italia de hockey femenino.
Es roquense, juega en España y sueña jugar su segundo Mundial, ahora con la camiseta de Italia. Romina Zanni Braccio se encuentra en suelo italiano, en Roma, siendo parte de la concentración del preseleccionado italiano de hockey femenino que ya trabajo camino al Mundial de Londres 2018 que se desarrollará del 21 de julio al 5 de agosto.

Romina, nacida el 21 de diciembre de 1991, de 26 años y formada en el Roca RC, regresó para sumar su segunda temporada en Unión Taburiente, de Canarias, España, club con el que logró el ascenso a primera división y en el que se consolidó con muy buenos encuentros.

En 2017, el entrenador del seleccionado italiano, Roberto Carta, convocó a la experimentada jugadora, que también brilló en River Plate, pero como no habían pasado tres años de su última presencia con el seleccionado argentino, solo pudo entrenar y no tener competencia oficial con la camiseta "azzurra".

Romina jugó durante varias temporadas con la camiseta argentino en hockey pista, incluso siendo parte del recordado Mundial de Poznan, Polonia, en 2012.

El arranque de 2018 tuvo grandes noticias para Zanni Braccio. La defensora quedó habilitada para representar al seleccionado italiana y el cuerpo técnico del conjunto europeo no dudó en llamarla. La roquense es una de las 12 argentina que forma parte del proyecto camino al Mundial inglés.

De los 29 nombres citados para formar parte de la primera concentración de Italia, 12 corresponden a jugadoras argentinas, que buscarán un lugar entre las 18 que tendrán la posibilidad de competir en la cita mundialista.
Luego de haberse quedado en las puertas de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, tras caer por 5 a 4 en los shoot-outs ante India  en el partido decisivo en la semifinal de la Liga Mundial jugada en Amberes en 2015, Italia, de la mano de siete jugadoras argentinas, reescribió su historia en la semifinal de la Liga Mundial de Bruselas disputada el año pasado, y se tomó revancha luego de superar a España, también desde los penales, por 4 a 3.
Las 12 jugadoras argentinas que están entrenando, además de Romina, son Celina Traverso, Eugenia Bianchi, Ivanna Pessina, Marcela Casale, Carolina Pereyra, María Mercedes Socino, Valentina Braconi, Lara Oviedo, Giuliana Sofía Ruggieri, María Eugenia Garraffo y Eugenia Mastronardi, quienes se encuentran en el Centro de entrenamiento Olímpico en Roma. 
En Londres, el conjunto italiano tendrá su debut frente a China el domingo 22 de julio. El segundo partido será frente a Corea el viernes 27 y cerrará su participación en el Grupo A ante el campeón defensor, Holanda, el domingo 29. 
Vía: ANRoca


jueves, febrero 01, 2018

Estacionamiento Fiesta Nacional de la Manzana 2018


Como lo estamos haciendo desde hace algunos años, nuestro Club es el encargado del estacionamiento principal de la Fiesta Nacional de la Manzana. Este año (Viernes 02; Sábado 03 y Domingo 04 de Febrero) y en esta oportunidad, también estaremos allí.

Deberemos distribuirnos (3) tres tareas:

Cobro de Estacionamientos Autos $ 70 C/U.
Cobro de Estacionamientos Motos $ 30 C/U. 
Acomodamiento de vallas y Ordenamiento del estacionamiento de los Autos.

Para el Cobro de la Entradas tanto de las Motos, como de los Autos, entiendo que Raulo Palermiti ya acordó con el Plantel Superior de Rugby, para distribuir la tarea. Las Chicas de Hockey, ya comprometieron su tarea para el día Viernes. 

En cuanto a Rugby Femenino, deberá distribuir sus integrantes en al menos (2) Dos grupos para turnarse el sábado y el domingo, junto a los integrantes de Comisión Directiva y Grupos de Padres.

En cuanto al ordenamiento del estacionamiento, esta tarea estará a cargo de las Divisiones Juveniles de Rugby, por lo que deberán armar un Grupo de Trabajo (si es posible con la colaboración de Padres), para ordenar la Playa de Estacionamiento (Distribuir las vallas; colocar las cubiertas y las cintas peligro), durante las primeras horas de la tarde del viernes.

Luego se distribuirán (De ser posible), del siguiente modo:

Viernes: M15 y M18, junto a Entrenadores.
Sabado: M16, junto a Entrenadores.
Domingo: M17, junto a Entrenadores. 

Recuerde que sera importante para esta tarea que cada uno de los chicos y/o jóvenes, dispongan de linternas o balizas, para poder ser observados por los automovilistas.

Colaboremos todos con el Club!

miércoles, enero 24, 2018

Empujemos juntos...

JULIO MAIOLINO entrenador de infantiles del club, esta internado en la UTI del Sanatorio Juan XIII.

Esta complicado y necesita donantes de sangre del grupo 0 positivo o negativo.
El que pueda donar tiene que presentarse en Hemoterapia del sanatorio Juan XIII o contactarse con Juano, su hijo, al número 2984 51 5361‬ para que le explique el accionar.

Empujemos juntos así Julio sigue enseñando a los peques nuestro hermoso deporte por unos cuantos años mas. 

Desde ya muchas gracias.

Unión de Rugby del Alto Valle



El Crecimiento  de la Unión de Rugby del Alto Valle   en el periodo  2015 – 2017  fue  del 28,5 %    sobre  la  media  Nacional  del 19 %.
De acuerdo  a  los  datos  de la UAR,   la  Unión de Rugby del Alto Valle  en  el periodo  2015 – 2017  mostró  un desarrollo  que  la  posiciona  entre  las Uniones  del país  de  mayor  crecimiento  en jugadores  competitivos.
También se  manifestó  fuertemente  en Rugby Femenino  , posicionándose  entre  las  tres  Uniones del país  con mayor  cantidad  de jugadoras .
El área Referato  duplicó  su  estructura  , participación  Regional y Nacional.


¿Cómo se  llega a esta situación ?
Podemos  afirmar  que es  un proceso   basado  en Objetivos , con un gran compromiso  de los clubes  ,  una política inclusiva ,  una  estructura creciente de recursos  humanos  con  idoneidad  y mucho trabajo  de gente  apasionada por  dar  lo  mejor  por  este   deporte.

Vía: URAV


lunes, enero 22, 2018

Los "rojos" festejaron un título en Monte Hermoso




Roca Rugby Club se quedó con el seven de la ciudad bonaerense. Gran actuación roquense.

Las alegrías siguen en 2018. En el inicio del año y mientras se prepara para muy buenos desafíos, Roca Rugby apostó a la modalidad seven, clásica en el verano, y es el campeón del VII Seven de Monte Hermoso que se desarrolló este fin de semana.

Los "rojos" tuvieron dos muy buenas jornadas en la ciudad balnearia bonaerense y logró otro muy buen resultado en el arranque del 2018. El plantel roquense estuvo integrado por Augusto Néboli, Agustín González, Juan Zarasola, Marcos Righi, Agustín y Juan Alesandrini, Lucas Pereira, Agustín Duro, Matías Morales, Agustín Berrios y David Millahual. Como entrenador estuvo Pedro Ureta y su ayudante fue Enzo Vidal.

Los roquenses mostraron muy buen nivel de juego y entre los rivales superados estuvieron Puerto Belgrano, Neuquén RC y Sociedad Sportiva. 
Vía: ANR
Foto: www.rugbyreport.com.ar

jueves, enero 11, 2018

Inicio de Pretemporada del Plantel Superior



Este lunes 15 de enero a las 20:00 se dará inicio a la pretemporada de nuestro Plantel Superior.
Recuerden que quienes no tengan su cuota social paga hasta Enero/2018 no podrán realizar la Pretemporada. La forma de ayudar al Club, es tener la Cuota Social al día. El Club es de todos. Colaboremos!
Aquí el staff técnico y colaboradores:
Head Coach: Gabriel Villalba
DT: Armando Guachaqueo
Entrenador de forwards: Carlos Lobos
Entrenadores de backs: Mauricio Fabi y Flavio Morales
Entrenador de destrezas: Gustavo “Gringo” Piergentili
Asesor externo: Rolando “Yankee” Martin
Preparador físico: Andrés Díaz
Kinesiologo: Rodrigo Ceballos
Profesor de judo: Adrián Díaz
Coaching: Julio Scala
Logística: Gustavo Liniado
Utilero: Gustavo Godoy
Manager general: Jorge Flores