lunes, diciembre 12, 2016

Fotos de la Cena de Fin de Año!

Reviví los momentos de la Cena de Fin de Año en nuestro Club.




Muchas gracias Paula, por compartir estas fotos.

viernes, diciembre 09, 2016



Así te recordaremos... Llena de luz y entrega con los niños más pequeños de nuestro Club.

Hoy se nos fue Carla, Esposa de Néstor "Gringo" Vincenty y Madre de Mateo y Giuliano.

Mañana sábado la despediremos en el Cementerio Parque Las Fuentes de nuestra ciudad a las 10:00

Q.E.P.D.



Foto Marzo 2007.

miércoles, diciembre 07, 2016

Equipo de Hockey Masculino



Este grupo de jóvenes esta integrando el equipo de Hockey Masculino de nuestro Club. 

Se encuentran entrenando desde octubre del corriente año y aquellos que quieran sumarse a esta iniciativa, los entrenamientos son martes y jueves de 21:00 a 23:00. La idea es que arranquen el próximo año  en el Torneo de la Federación.

Comenten, participen y súmense... Gracias! 

domingo, diciembre 04, 2016

Se festeja! La 7ma. División de Hockey, Campeona del Torneo Integración



Ayer sábado, nuestra Séptima División de Hockey se coronó Campeona del Torneo Integración tras imponerse ante el Club Alta Barda en la final.

Felicitaciones al Cuerpo Técnico, jugadoras, colaboradores y padres.







Las fotos son cortesía de Paula Llambi.



lunes, noviembre 28, 2016

Se viene un fin de semana de festejos!



El 20 de noviembre de 1985, el sueño de aquellos hombres y sus familias se hizo realidad...
Nacía el Roca Rugby Club en su actual predio de Padre Alejandro Stefenelli.



Es por ello que este viernes 02 de diciembre a las 22:00 se llevará a cabo en nuestro quincho principal la Cena de Fin de Año a la cual están invitados socios, colaboradores, simpatizantes y público en general.

Habrá homenajes a socios y jugadores, nuevos valores tanto en rugby y hockey y por supuesto después de la cena tendremos música, regalos y sorpresas.

El valor de la tarjeta es de $200.- por persona y se puede adquirir en la Secretaría del Club el martes, jueves o viernes de 18:30 a 21:30.

Después de las 01:00 la entrada será libre y gratuita.

Pero no todo termina allí ya que el sábado 03, desde las 14:00 En Cancha Uno y Dos, se realizara el "Seven Interno". Los equipos se conformaran, con jugadores desde las juveniles M15 a Veteranos y este mismo día, en Cancha Tres, se realizara la Jornada del "Cierre del Año de Rugby Infantil".

Entonces, están todos convocados: Jugadores; Familiares y Amigos del Roca Rugby Club.

Los esperamos a todos en nuestra casa, Tu Club!

sábado, noviembre 26, 2016

Para ver por TV




Sábado 26
11:00 Test Match: Inglaterra - Argentina en ESPN 2
14:20 Test Match: Irlanda - Australia en ESPN 3
16:30 Campeonato Argentino: Buenos Aires - Córdoba en ESPN 2
20:30 Test Match: Francia - Nueva Zelanda en ESPN 3

Domingo 27
09:55 Aviva Premiership: Saracens - Gloucester en ESPN 3
12:00 Test Match: Italia - Tonga en ESPN 3
14.00 Test Match: Escocia - Georgia en ESPN 3
20.00 Scrum en ESPN 3


viernes, octubre 28, 2016

Programa de competencia del fin de semana del 29 y 30 de octubre


La foto que ilustra esta publicación corresponde a nuestras M15 que el fin de semana pasado resultó Subcampeona de la IV Edición de la Copa Chubut.
Felicitaciones al cuerpo técnico, colaboradores y jugadores todos.


Mayores  
Torneo Argentino - Zona Ascenso A
16:30 Nordeste - Alto Valle (en Curne)

Torneo Roberto Puccino - Final Copa de Oro 
16:30 Patagonia - Neuquén 1 (en Roca)

Torneo Roberto Puccino - Final Copa de Plata
15:00 Roca - Neuquén 2 (en Roca)

Amistoso
16:00 Catriel - Los Patos (en Catriel)

Juveniles M18 - Torneo Clausura 
Recupera 8º fecha 16:00 Neuquén - Dinos (en Neuquén)
Libre: Catriel / Allen

Juveniles M16 - Torneo Clausura 
Recup. fecha 14° 14:30 Catriel - Los Patos (en Catriel)
Recup. fecha 11° 15:00 Neuquén - Patagonia (en Neuquén)
Recup. fecha 10° 15:00 Dinos - Marabunta (en Dinos)
Libre: Regina / Roca

Juveniles M15 - Torneo Clausura
Recup. fecha 4° 15:30 Neuquén B - Conejos (en Neuquén)
Libre: Roca / Marabunta

Femenino - Torneo Clausura
Domingo 30 - 2° fecha 11:00 Todos los clubes en Neuquén 

Infantiles - Encuentro
Sábado 29 - M13 - 14:30 Todos los clubes + La Plata RC en Marabunta
Domingo 30 - M6 a M12 - 11:00 Todos los clubes en Dinos


viernes, octubre 21, 2016

Programa de competencia del fin de semana del 22 y 23 de octubre



Mayores - Torneo Roberto Puccino
Copa de Oro - Semifinales
16:00 Neuquén (1º B - Los Patos (2º A) (en Neuquén)

Copa de Plata - Semifinales
14:00 Neuquén (3º A) - Regina (4º B) (en Neuquén)

Amistoso
16:00 Roca - Patagonia (en Roca)

Juveniles M18
Torneo Clausura - Recupera 1º fecha
16:00 Catriel - Allen (en Catriel
Libre: Dinos

Encuentro Amistoso en Marabunta
Desde las 11:00 Marabunta / Neuquén / Sportiva / Universitario B.Bca.

Juveniles M16
Torneo Clausura - 13º fecha
14:00 Los Patos - Catriel (en Los Patos)
Recup. 7º fecha: 15:30 Regina - Patagonia (en Regina)
Libre: Dinos

Amistosos
Desde las 11:00 Marabunta / Neuquén / Sportiva / Universitario B.Bca.
En Trelew: Trelew - Roca

Juveniles M15
Desde las 11:00 Marabunta / Neuquén / Sportiva / Universitario B.Bca.
En Trelew: Trelew - Roca

Femenino - Torneo Clausura - Domingo 23
2º fecha - Todos los clubes desde las 11:00 en Neuquén RC

viernes, octubre 14, 2016

Para ver por TV



Sábado
11:00 Toulon-Saracens - Copa Europea por ESPN 3
15:30 Hindú-Belgrano - Final del URBA Top14 por ESPN 2

Domingo
11:00 Racing 92-Munster - Copa Europea por ESPN 3
20:00 Scrum por ESPN 2

viernes, octubre 07, 2016

Programa de competencia para el sábado 8 de octubre



La imagen que ilustra esta publicación, corresponde a nuestras Juveniles M15 que el sábado pasado en Cancha Uno obtuvieron el título del Torneo Clausura luego de imponerse a sus pares del Neuquén  RC por 19 a 7.

Felicitaciones al cuerpo técnico, colaboradores y a los jugadores! 




Mayores - Torneo Roberto Puccino 
Zona A - 4° fecha
16: Regina - Los Patos (en Regina)
Libre: Neuquén

Zona B - 4° fecha
Catriel - Marabunta (suspende Catriel)

Amistoso
16:00 Roca - Ing. Huergo (en Roca)

Juveniles M18
Torneo Clausura - Recupera 9° fecha
16:00 Allen - Neuquén (en Allen)
Libre: Dinos

Juveniles M16
Torneo Clausura
Adelanta 16° fecha: 
14:30 Roca - Patagonia (en Roca)
Recupera 1° fecha:
14:30 Regina - Neuquén (en Regina)

Juveniles M15
Torneo Clausura - 10° fecha
15:00 Neuquén B - Neuquén A (en Neuquén)
15:30 Conejos - Marabunta (en Conejos)
Libre: Roca

Infantiles - Encuentro
M14 - Lunes 10 en Marabunta desde las 15:00
Tala de Córdoba y todos los Clubes de la zona

M7 a M13 - Lunes 10 en Villa Regina desde las 11:00
Todos los Clubes.


viernes, septiembre 30, 2016

Programa de Competencia para el sábado 01 de octubre




Mayores - Torneo Roberto Puccino 
Zona A - 3ª fecha
16:00 Los Patos - Neuquén 1 (en Los Patos)
16:00 Marabunta 2 - Regina (enMarabunta)
Libre: Patagonia

Zona B - 3ª fecha
16:00 Allen - Catriel (en Allen)
16:00 Roca - Neuquén 2 (en Roca)
Libre: Marabunta

Juveniles M18
Torneo Clausura - 9ª fecha
16:00 Dinos - Catriel (en Dinos)
Allen - Neuquén (suspende Allen)
Libre: Marabunta

Juveniles M16
Torneo Clausura - 9ª fecha
14:30 Roca - Neuquén (en Roca)
14:30 Dinos - Catriel (en Dinos)
14:30 Marabunta - Regina (en Marabunta)
14:30 Patagonia - Los Patos (en Patagonia)

Juveniles M15
Torneo Clausura - 9ª fecha
14:30 Roca - Neuquén A (en Roca)
Conejos - Neuquén (suspende Conejos)
Libre: Marabunta
Recupera 7ª fecha: 14:30 Marabunta - Neuquén B

Femenino - Torneo Clausura - 1ª fecha 
Domingo 02 - 11:00 Todos los clubes en Catriel

Infantiles - Encuentro M13 / M14
Sábado 01 - 10:30 Todos los clubes en Catriel

Juegos Evita en Neuquén RC 
Sábado 01 - Categorías 2000 (M16)
10:00 a 13:00 Charlas - Ejercicios/Destrezas
14:00 a 17:00 Partidos


lunes, septiembre 26, 2016

Encuentro de Mini Hockey



Se realizará este sábado 01 de octubre de 11:00 a 14:00 nuestro Club.

Se agradece la difusión del evento con el banner que se comparte.

Muchas gracias y los esperamos a todos!

viernes, septiembre 16, 2016

Programa de Competencia para el sábado 17 de septiembre




Mayores - Torneo Roberto Puccino 
Zona A - 1° fecha
14:30 Marabunta 2 - Roca 1 (en Marabunta)
16:00 Patagonia - Los Patos (en Patagonia
Regina - Neuquén 1 (suspendido por Neuquén)

Zona B - 1° fecha
14:30 Catriel 2 - Dinos (en Catriel)
16:00 Marabunta 1 - Roca 2 (en Marabunta)
16:00 Allen - Neuquén 2 (en Allen)

Juveniles M18
Torneo Clausura - 8° fecha
14:30 Catriel - Dinos (en Catriel)
16:00 Allen - Marabunta (en Allen)

Juveniles M16
Torneo Clausura - 8° fecha
14:30 Marabunta - Roca (en Marabunta)
14:30 Catriel - Patagonia (en Catriel)
15:00 Los Patos - Regina (en Los Patos)
Neuquén - Dinos (suspendido por Neuquén

Juveniles M15
Torneo Clausura - 8° fecha
14:30 Marabunta - Roca (en Marabunta)
15:00 Neuquén A - Conejos (en Conejos)
Libre: Neuquén B

Femenino
Torneo Regional Patagonico
Clasificación al Nacional de Clubes
Sábado 17 y Domingo 18 en Bigornia RC
Roca / Marabunta / Clubes URA y URVCH


Mini Hockey en Allen



Compartimos estos clips de nuestras niñas disfrutando del encuentro que se llevo a cabo el fin de semana pasado en Allen..
Agradecemos el envío del material a los padres que gentilmente lo aportaron.



viernes, septiembre 09, 2016

Programa de Competencia del fin de semana del 10 y 11 de septiembre



Mayores - Regional Patagónico - 5° fecha
Campeonato
Sáb 10 14:00 Catriel - Bigornia (en Catriel)
Dom 11 15:30 Roca - D. Portugués (en Roca)

Ascenso
Sáb 10 16:00 Patagonia - San Jorge (en Patagonia)

Juveniles M18
Torneo Clausura - 7° fecha - Domingo 11
14:30 Marabunta - Catriel (en Marabunta)
Dinos - Allen (Suspende Allen)
Libre: Neuquén 

Juveniles M16
Torneo Clausura - 7° fecha
Dom 11 - 14:00 Marabunta - Catriel (en Marabunta)
Sáb 10 - 13:00 Patagonia - Regina (en Patagonia)
Sáb 10 - 13:30 Los Patos - Neuquén (en Los Patos)
Sáb 10 - 15:00 Dinos - Roca (en Dinos)

Juveniles M15
Torneo Clausura - 7° fecha - Sábado 10
15:00 Conejos - Roca (en Conejos)
Marabunta - Neuquén B (Suspende Neuquén)
Libre: Neuquén A

Femenino 
Clasificatorio Regional Patagónico 
Dom 11 - 12:30 en Roca Rugby Club
Roca / Marabunta / CUC / Catriel

Torneo Copa Oro / Copa de Plata
Dom 11 - 12:30 en Roca Rugby Club
Neuquén / Dinos / Picasa / Gitanas / Regina  
25 Rugby / Panteras / Valle Medio

Infantiles
Encuentro M6 a M13 - Todos los equipos
Domingo 11 a las 10:00 en Roca Rugby Club











viernes, septiembre 02, 2016

Programa de Competencia para el sábado 03 de Septiembre



Mayores – Torneo Regional Patagónico
4ª Fecha - Sábado 03 - Campeonato 
16:00 Roca - Catriel (en Roca)

Ascenso
10:00 Chenque - Patagonia (en Chenque)

Desarrollo - En Pehuenes
13:00 Pehuenes - Los Patos
14:00 Jabalíes - Dinos
15:00 Pehuenes - Dinos
16:00 Jabalíes - Los Patos


Juveniles M18 
Torneo Clausura - Recuperan 1ª fecha - Sábado 03
13:00 Allen - Catriel (en Allen)
14:30 Marabunta - Neuquén (en Marabunta)
Libre - Dinos

Juveniles M16 
Torneo Clausura - 6ª fecha - Sábado 03
14:00 Roca - Catriel (en Roca)
14:00 Patagonia - Marabunta (en Patagonia)
Neuquén - Regina (suspende Regina)
Dinos - Los Patos (partido adelantado el 20/08)

Juveniles M15
Torneo Clausura - 6ª fecha - Sábado 03
14:00 Roca - Neuquén B (en Roca)
14:30 Marabunta - Conejos (Recuperan 5ª fecha)

miércoles, agosto 31, 2016

...decimos Presentes! en el cumple de nuestra ciudad




Mañana 1º de Septiembre, todas nuestras Divisiones de Rugby y Hockey, participaran del Desfile del Aniversario de nuestra Ciudad. 

Las Chicas y Chicos están convocadas para las 15:30 en calles: San Martín y Sarmiento. Nuestro Club esta ubicado en el Sector 6, Puesto Nº 46.

Los esperamos a todos!

jueves, agosto 25, 2016

Programa de Competencia para el sábado 27 y el domingo 28 de agosto.




Mayores - Regional Patagónico
3ª fecha - Domingo 28 - Campeonato
13:00 Catriel - Trelew (en Catriel)
Libre: Roca

Ascenso - Domingo 28
13:00 Patagonia - Puerto Madryn (en Patagonia)

Desarrollo - Sábado 27
16:00 Dinos - Los Patos (en Dinos)

Juveniles M18 - Sábado 27 
Torneo Clausura - Rec.3ª fecha
14:00 Marabunta - Allen (en Marabunta)

Juveniles M16 - Sábado 27 
Torneo Clausura - 5ª fecha 
15:00 Roca - Regina (en Roca)
15:30 Los Patos - Patagonia (en Los Patos)

Femenino: Encuentro todos los clubes
Domingo 28 - 8ª fecha en Dinos desde las 11:00






miércoles, agosto 24, 2016

Curso World Rugby Arbitraje - Nivel 1



Se realizara en instalaciones de Roca Rugby Club el curso World Rugby Arbitraje Nivel 1.  Por tal motivo se los invita a participar del mismo a todos los interesados.Se extenderá certificado y se entregara material.

Se llevara acabo el día 28 de Agosto (Domingo) Teórico -Práctico desde las 09:00 a las 15:00 aproximadamente.

No tiene costo alguno el curso.
Requisitos:
Realizar los cursos on line
http://laws.worldrugby.org/?language=es
http://rugbyready.worldrugby.org/?language=es

-Ropa deportiva
-Silbato

A disposición ante cualquier consulta relacionada al tema y se pide la difusión del mismo. Muchas gracias

Víctor Riera
Educador World Rugby
Referee UAR
Cel 2995136655

viernes, agosto 19, 2016

Programa de Competencia para el sábado 20 y domingo 21 de Agosto



Mayores – Torneo Regional Patagónico
2ª Fecha - Domingo 21 - Campeonato 
10:15 Deportivo Portugues - Catriel (en Dep.Portugues)
14:00 Trelew - Roca (en Trelew)


Ascenso
15:00 Bandurrias - Patagonia (en Bandurrias)

Desarrollo - En Dinos
13:00 Dinos - Pehuenes
13:00 Los Patos - Jabalíes
13:50 LOs Patos - Pehuenes
13:50 Dinos - Jabalíes


Juveniles M18 
Torneo Clausura - 4ª fecha - Sábado 20
14:30 Neuquén - Allen (en Neuquén)
Catriel - Dinos (suspende Catriel)
Libre: Marabunta


Juveniles M16 
Torneo Clausura - 4ª fecha - Sábado 20
13:00 Neuquén - Roca (en Neuquén)
13:00 Regina - Marabunta (en Regina
Catriel - Dinos (suspende Catriel)
Los Patos - Patagonia (ssuspende Patagonia)
Adelanto 8ª fecha: Domingo 21
11:30 Dinos -Los Patos (en Dinos)


Juveniles M15
Torneo Clausura - 4ª fecha - Sábado 20
14:30 Neuquén A - Roca (en Neuquén)
Neuquén B - Conejos (suspende Conejos)
Libre: Marabunta

Infantiles: M14 y M13 - Sábado 20
10:00 Todos los clubes en Neuquén RC


viernes, agosto 12, 2016

Programa de Competencia para el sábado 13 y domingo 14 de Agosto



Mayores – Torneo Regional Patagónico
1ª Fecha - Domingo 14 - Campeonato 
16:00 Bigornia - Roca (en Bigornia)
Libre: Catriel

Ascenso: Libre: Patagonia

Clasificación: Sábado 13 
16:00 Los Patos - Dinos (en Los Patos)

Juveniles M18 
Torneo Clausura - 3ª fecha - Sáb. 13
16:00 Dinos -Neuquén (en Dinos)
Marabunta - Allen (suspendió Allen)
Libre Catriel

Juveniles M16 
Torneo Clausura - 3ª fecha - Sáb. 13
16:00 Marabunta - Roca (en Marabunta)
15:00 Patagonia - Catriel (en Patagonia)
13:00 Regina - Los Patos (en Regina)
Dinos - Neuquén (suspendido por Neuquén)


Juveniles M15
Torneo Clausura - 3ª fecha - Sáb. 13
14:30 Marabunta - Roca (en Marabunta)
15:00 Conejos - Neuquén A (en Conejos)
Libre: Neuquén B

Desarrollo 
Encuentro - 5ª fecha - Sáb. 13
En Rincon de Los Sauces: Rincón - CUC - 25 de Mayo - Alcamán - El Chañar


viernes, agosto 05, 2016

Programa de competencia para el sábado 06 de Agosto



Torneo Oficial URAV 2016
Mayores - Ascenso - 12º Fecha
13:00 Neuquén PreInter - Marabunta PreInter (en Neuquén)
16:00 Roca - Conejos (Suspendió Conejos)
16:00 Allen - Los Patos (en Allen)

Juveniles M18 
Clausura - 2º Fecha
14:30 Allen - Dinos (en Allen)
16:00 Catriel - Marabunta (en Catriel)
Libre: Neuquén

Juveniles M16 
Clausura - 2º Fecha
14:30 Roca - Dinos (en Roca)
14:30 Catriel - Marabunta (en Catriel)
14:30 Neuquén - Los Patos (en Neuquén)
15:00 Patagonia - Regina (en Patagonia)

Juveniles M15 
Clausura - 2º Fecha
13:00 Neuquén B - Marabunta (en Neuquén)
14:30 Roca - Conejos (en Roca)
Libre: Neuquén A

Infantiles - Encuentro Multitudinario en Marabunta
Todos los clubes
M13 y M14 a las 10:00
M6 a M12 a las 14:00

Femenino - Encuentro - 7º Fecha
Domingo 07 en Marabunta
Marabunta / Roca / CUC / Catriel / La Picasa / Neuquén
Panteras / Dinos / Gitanas / Regina / 25 de Mayo


viernes, julio 29, 2016

Programa de competencia para el sábado 30 de Julio 2016



Torneo Oficial URAV 2016: La División Intermedia de nuestro Club
#Campeones de la Zona Ascenso.

Foto © @Edurozar 

Mayores  
Ascenso - 11º Fecha
15:00 Roca - Marabunta Pre-Inter (en Roca)
16:00 Neuquén Pre-Inter - Allen (en Neuquén)
16:00 Patagonia Inter - Los Patos (en Patagonia)

Juveniles M18 
Clausura - 1º Fecha
15:00 Catriel - Marabunta (en Catriel)
Amistoso
14:30 Neuquén - Pehuenes (en Nueuquén)

Juveniles M16 
Clausura - 1º Fecha
13:30 Catriel - Marabunta (en Catriel)
14:30 Patagonia - Los Patos (en Patagonia)
Amistoso
14:30 Neuquén - Pehuenes (en Nueuquén)

Juveniles M15 
Clausura - 1º Fecha
13:00 Roca - Neuquén Blanco (en Roca)
15:00 Marabunta - Neuquén Azul (en Marabunta)
Libre: Conejos RC



lunes, julio 25, 2016

Curso inicial de referato


Se realizara en instalaciones de Club Universitarios del Comahue (C.U.C.) el curso World Rugby Arbitraje Nivel 1, por tal motivo se los invita a participar del mismo a todos los interesados.
Dicho curso será el día Domingo 31 de Julio de carácter Teórico -Práctico desde las 09:00 a las 15:00 (aproximadamente) y el mismo No tiene costo alguno.
Se extenderá certificado y se entregara material.
Requisitos:
Realizar los cursos on line
-http://laws.worldrugby.org/?language=es
-http://rugbyready.worldrugby.org/?language=es
-Ropa deportiva
-Silbato
Quedo a disposición ante cualquier consulta relacionada al tema y pedimos la difusión del mismo.
Muchas gracias, Saludos!!
Víctor Riera
Educador World Rugby
Referee UAR

viernes, julio 22, 2016

Programa de Competencia para el sábado 23 de Junio 2016



Mayores – Torneo Oficial URAV 2016
Campeonato – Décima fecha
16:00 Neuquén (Inter) - Roca (en Neuquén)
16:00 Catriel - Marabunta (en Catriel)
16:00 Patagonia (Inter) - DInos (en Patagonia)

Ascenso – Décima fecha
16:00 Los Patos - Regina (en Los Patos)
Neuquén PreInter - Roca Inter suspendido por Neuquén
Allen - Marabunta PreInter Suspendido por Marabunta
Patagonia Inter - Conejos Suspendido por Conejos
Adelanto Undécima fecha:
14:30 Allen - Roca Inter (en Neuquén)

Juveniles M15
Amistoso
14:30  Neuquén Blanco - Neuquén Azul

Femenino - Encuentro en 25 de Mayo
25 de Mayo - Catriel - La Picasa

Infantiles - Encuentro en 25 de Mayo
M14 - Equipos a confirmar

Foto: Cortesía de Carito Becerra

viernes, julio 08, 2016

Programa de competencia para el fin de semana del 08 y09 de Julio



Mayores – Torneo Oficial URAV 2016
Campeonato – Octava fecha
Viernes 08 16:00 Dinos - Catriel (en Dinos)
Sábado 09 16:00 Patagonia - Roca (en Patagonia)
Neuquén - Marabunta (suspende Marabunta)

Ascenso – Octava fecha - Sábado 09
14:30 Intermedia: Patagonia - Roca (en Patagonia)
16:00 Regina – Allen (en Regina)
Neuquén - Marabunta (suspende Neuquén
Conejos - Los Patos (suspende Los Patos)

Juveniles M18/17 
Viernes 08 - Amistoso
14:30 Dinos - Catriel (en Dinos)

Juveniles M16 
Viernes 08 - Amistoso
13:00 Dinos - Catriel (en Dinos)
14:30 Neuquén - Los Patos (en Neuquén)

Juveniles M15 
Viernes 08 - Amistoso
13:00 Neuquén A - Neuquén B (en Neuquén)


Foto: Carlos Mir para www.manantialdeportivo.com

viernes, julio 01, 2016

Programa de competencia para el sábado 02 de Julio



Mayores - Torneo Oficial URAV 2016
Campeonato - Séptima fecha
16:00 Roca - Marabunta (Inter) (en Roca)
16:00 Dinos - Neuquén (Inter) (en Dinos)
16:00 Catriel - Patagonia (en Catriel)

Ascenso - Séptima fecha
16:00 Allen - Patagonia (en Allen)
16:00 Regina - Conejos (en Regina)
Roca (Inter) - Marabunta (PreInter) Suspende Marabunta
Los Patos - Neuquén (PreInter) Suspende Neuquén

Juveniles M18/17 
Torneo Apertura - Décima primera fecha
14:30 Dinos - Neuquén (en Dinos)
14:30 Allen - Marabunta (en Allen)

Juveniles M16 
Torneo Apertura - Décima primera fecha
14:30 Roca - Marabunta (en Roca)
14:30 Dinos - Neuquén (en Dinos)
14:30 Catriel - Patagonia (en Catriel)
14:30 Regina - Los Patos (en Regina)

Juveniles M15 
Torneo Apertura - Décima primera fecha
13:00 Roca - Marabunta (en Roca)
13:00 Conejos - Neuquén A (en Neuquén)

Femenino - Encuentro - Domingo 03 
Sexta fecha en Marabunta (local La Picasa)
Marabunta - CUC - Catriel - La Picasa - Roca - Neuquén - 
Panteras - Dinos - Gitanas - Regina - 25 de Mayo

Infantiles - Encuentro - Domingo 03
En Los Patos: Allen - Patagonia - Conejos - La Picasa - Dinos


viernes, junio 24, 2016

Programa de Competencia para el sábado 25 de Junio



Mayores – Torneo Oficial URAV 2016
Campeonato – Quinta fecha
14:30 Marabunta (Inter) - Dinos (en Marabunta)
16:00 Roca - Catriel (en Roca)
16:00 Neuquén - Patagonia (en Neuquén)

Ascenso – Quinta fecha
14:30 Roca (Inter) - Los Patos (en Roca)
16:00 Allen - Conejos (en Allen)
Marabunta - Regina (Suspendido)
Neuquén - Patagonia (Suspendido)

Desarrollo - Amistoso
A/C Alcamán - Chos Malal (en Alcamán)

Juveniles M18/17
Torneo Apertura – Décima Fecha
13:00 Marabunta - Dinos (en Marabunta)
16:00 Catriel -Allen (en Catriel)

Juveniles M16
Torneo Apertura – Décima Fecha
14:30 Roca - Catriel (en Roca)
14:30 Marabunta - Dinos (en Marabunta)
14:30 Neuquén - Patagonia (en Neuquén)

Juveniles M15
Torneo Apertura – Décima Fecha
13:00 Roca - Neuquén A (en Roca)
14:30 Conejos - Neuquén B (en Conejos)

Infantiles - Encuentro M13 / M14
Sábado 25 en Catriel desde las  11:00
Marabunta - Conejos - Los Patos - Patagonia
Rincón de Los Sauces - Villa Regina - Picasa
25 de Mayo y Chos Malal

Infantiles - Encuentro M6 / M12
Domingo 26 en Catriel desde las  11:00
Marabunta - Conejos - Los Patos - Patagonia
Rincón de Los Sauces - Villa Regina - Picasa
25 de Mayo y Chos Malal

viernes, junio 03, 2016

Programa de competencia para el sábado 04 de Junio




Mayores - Torneo Oficial URAV 2016
Campeonato - Segunda fecha
16:00 Roca - Patagonia (en Roca)
16:00 Marabunta (Inter) - Neuquén (Inter) (en Marabunta)
16:00 Catriel - Dinos (en Catriel)

Ascenso - Segunda fecha
14:30 Roca (Inter) - Patagonia (Inter) (en Roca)
14:30 Marabunta (PreInter) - Neuquén (PreInter) (en Marabunta)
16:00 Los Patos - Conejos (en Los Patos)
16:00 Allen - Regina (en Allen)


Juveniles M18/17 
Torneo Apertura - Septima Fecha
14:30 Catriel - Dinos (en Catriel)
14:30 Allen - Marabunta (en Allen)

Juveniles M16 
Torneo Apertura - Septima Fecha
13:00 Catriel - Dinos (en Catriel)
14:30 Los Patos - Regina (en Los Patos)
16:00 Roca - Patagonia (en Roca)
16:00 Marabunta - Neuquén (en Marabunta)

Juveniles M15 
Torneo Apertura - Septima Fecha
14:30 Roca - Conejos (en Roca)
14:30 Marabunta - Neuquén (en Marabunta)

Infantil - Invitación 
11:00 Roca - Marabunta (en Roca)

Domingo 05 de Junio
Femenino - Torneo Oficial - Cuarta fecha
11:00 en Marabunta: Marabunta - Roca - CUC - Neuquén - Dinos
Panteras - Gitanas - 25 de Mayo - Picasa - Regina - Huergo - Rincón

Infantil - Encuentro - Todas las edades
11:00 en Allen: Allen - Los Patos - Conejos - Crecer

viernes, mayo 13, 2016

Programa de competencia del fin de semana del 14/05 y 15/05/2016

Domingo 15 
Mayores - Torneo TDI "A"
Final Desc. 14:00 Neuquén - Universitario (Cba) (en Neuquén)

Torneo Apertura  - Final Ascenso
15:30 Dinos - Conejos (en Neuquén)

Amistosos Mayores - Sábado 14
16:00 Marabunta - Patagonia (en Marabunta)
16:00 Marabunta (Pre-Inter) - Los Patos (en Marabunta)
16:00 Neuquén (Pre-Inter) - Allen (en Neuquén)
16:00 Regina - Roca (en Regina)
16:00 Catriel - Patagonia (Suspendido por Patagonia)

Juveniles M18/17 
Torneo Apertura - Cuarta Fecha - Sábado 14
14:00 Neuquén "B" - Allen (en Neuquén)
15:00 Catriel - 25 de Mayo (en Catriel)
Domingo 15 
12:00 Neuquén "A" - Dinos (en Neuquén

Juveniles M16 
Torneo Apertura - Cuarta Fecha - Sábado 14
14:30 Marabunta - Los Patos (en Marabunta)
14:30 Catriel - Patagonia (en Catriel)
Domingo 15
12:00 Neuquén - Dinos (en Neuquén)

Juveniles M15 
Torneo Apertura - Cuarta Fecha - Sábado 14
14:00 Neuquén "B" - Conejos (en Neuquén)
14:30 Marabunta - Roca (en Marabunta)
Amistoso 14:00 Neuquén "B" - Neuquén "A" (en Neuquén)

Rugby Femenino - Domingo 15 
Todos los equipos en Roca RC (suspendido para el 22/05 por lluvias)

viernes, abril 29, 2016

Programa de competencia para el fin de semana


Mayores - Sábado 30

Torneo TDI "A" Q Finales 
15:30 Neuquén - Sporting -MdQ- (en Neuquén)

Torneo Apertura  
Zona A - 1º fecha 16:00 Roca - Catriel (en Roca)
Zona B - 1º fecha 16:00 Dinos - Patagonia (en Dinos)
Zona C - 4º fecha 16:30 Marabunta (Pre Inter) - Allen (en Marabunta)
Amistoso - 16:00 Los Patos - Conejos (en Los Patos)


Juveniles - Sábado 30

M18/17 Torneo Apertura - Tercera Fecha
12:00 Neuquén A - Neuquén B (en Neuquén)
15:00 Marabunta - Allen (en Marabunta)
Domingo 01 15:30  Catriel - Dinos (en Catriel)

M16 Torneo Apertura - Tercera Fecha
13:30 Neuiquén - Marabunta (en Neuquén)
14:30 Roca - Catriel (en Roca)
14:30 Dinos - Patagonia (en Dinos)
15:30 Regina - Los Patos (en Regina)

M15 Torneo Apertura - Tercera Fecha
12:00 Neuquén B - Conejos (en Neuquén)
13:30 Neuquén A - Roca (en Neuquén)


Encuentro de Rugby Infantil - Sabado 30 y Domingo 01
10:30 Todos los equipos en Marabunta

Encuentro de Rugby Femenino - Domingo 01
11:00 Todos los equipos en Catriel

viernes, abril 22, 2016

Programa de competencia para el fin de semana del 23 y 24 de Abril


Mayores - Sábado 23

Torneo TDI "A" 15:30 Neuquén - Old Resian de Rosario (en Neuquén)
Torneo TDI "B" 15:30 Marabunta - San Ignacio de MdP (en Marabunta)

Torneo Apertura - Tercera Fecha
Zona A 13:30 Neuquén (Inter) - Catriel (en Neuquén)
Zona A 13:30 Marabunta (Inter) - Roca (en Marabunta)
Zona B 16:00 Dinos - Conejos (en Dinos)
Zona B 16:00 Patagonia - Los Patos (en Patagonia)
Zona C 12:00 Neuquén (Pre Inter) - Catriel (Inter) (en Neuquén)
Zona C 13:30 Marabunta (Pre Inter) - Roca (Inter) (en Marabunta)
Zona C 16:00 Regina - Allen (en Regina - Segunda Fecha)

Juveniles - Sábado 23

M18/17 Torneo Apertura - Segunda Fecha
11:00 Neuquén - Catriel (en Neuquén)
14:30 Dinos - Los Patos (en Dinos)
16:00 Allen - Marabunta (en Allen)

M16 Torneo Apertura - Segunda Fecha
12:30 Neuquén - Catriel (en Neuquén)
13:00 Dinos - Regina (en Dinos)
16:00 Roca - Marabunta (en Roca)

M15 Torneo Apertura - Segunda Fecha
14:30 Roca - Marabunta (en Roca)
11:00 Neuquén A - Neuquén B (Amistoso en Neuquén)

Encuentro de Rugby Infantil - Sábado 23 y Domingo 24
Catriel - Neuquén - Roca - Allen - Regina - Crecer (en Catriel)

viernes, abril 15, 2016

Para ver por TV

Sábado
05:00 World Rugby Sevens: Singapur por Fox Sports 2
06:30 Súper Rugby: Waratahs - Brumbies por ESPN 3
14:00 URBA: Pucará - SIC por ESPN Extra
16:00 Nacional de Clubes: Atlético del Rosario - Hindú por ESPN 2
20:00 Nacional de Clubes: San Luis - Tucumán Rugby por ESPN Extra

Domingo
05:00 World Rugby Sevens: Singapur por Fox Sports 2
11:10 Top14 Francés: Toulouse - Racing 92 por ESPN 3
13:15 Aviva Premiership: Newcastle - London Irish por ESPN 3
17:00 World Rugby Sevens por Fox Sports 2
20:00 Scrum por ESPN 2

jueves, abril 14, 2016

Programa de competencia para el fin de semana del 16 y 17 de Abril

Mayores - Sábado 16

Torneo TDI "A" 15:30 Mar del Plata - Neuquén (en Mar del Plata)
Torneo TDI "A" 15:30 Bigornia - Marabunta (en Rawson)

Torneo Apertura - Segunda Fecha
Zona A 16:00 Neuquén (Inter) - Roca (en Neuquén)
Zona A 16:00 Catriel - Marabunta (en Catriel)
Zona B 16:00 Los Patos - Dinos (en Los Patos)
Zona C 14:30 Neuquén (Pre Inter) - Roca (Inter) (en Neuquén)
Zona C 14:30 Catriel (Inter) - Marabunta (Pre Inter) (en Marabunta)
Zona C 16:00 Primer fecha: Allen - Regina (en Allen)

Juveniles - Sábado 16

M18/17 Torneo Apertura - Primera Fecha
14:30 Neuquén - Roca (en Neuquén)
16:00 Catriel - Marabunta (en Catriel)
14:30 Los Patos - Dinos (en Los Patos)

M16 Torneo Apertura - Primera Fecha
13:00 Neuquén - Roca (en Neuquén)
14:30 Catriel - Marabunta (en Catriel)
14:30 Dinos - Regina (Suspendido)
14:30 Allen - Patagonia (Amistoso en Catriel)

M15 Torneo Apertura - Primera Fecha
14:30 Marabunta - Neuquén (en Marabunta)
13:00 Conejos - Roca (en Conejos)

Encuentro de Rugby Femenino - Domingo 17 
Primera Fecha - 10:30 en Marabunta todos los equipos

jueves, abril 07, 2016

Programa de competencia para el fin de semana del 09 y 10 de Abril

Mayores - Sábado 09

Torneo TDI "A" 15:30 Los Tarcos - Neuquén (en Tucumán)
Torneo TDI "B" 15:30 Marabunta - Old Boys (en Marabunta)

Torneo Apertura - Primer Fecha
Zona A 14:00 Marabunta (Inter) - Neuquén (Inter) (en Marabunta)
Zona B 16:00 Dinos - Patagonia (en Dinos)
Zona B 16:00 Conejos - Los Patos (en Conejos)
Zona C 13:00 Marabunta (Pre Inter) - Neuquén (Pre Inter) (en Marabunta)
Zona C 16:00 Allen - Regina (Suspendido)

Amistoso 16:00 Roca - Trelew (en Roca)
Amistoso 14:30 Roca (Inter) - Catriel (en Roca)

Juveniles - Sábado 09

M18/17 Amistosos 
16:00 Catriel - Neuquén (en Catriel)
14:00 Roca - Los Patos (en Roca)
14:30 Allen - Regina (Suspendido)

M16 Amistosos
14:30 Catriel - Neuquén (en Catriel)
14:30 Roca - Trelew (en Roca)

M15 - Amistoso
14:00 Conejos - Neuquén (en Conejos)

Domingo 10

Torneo Argentino Juvenil
M18 - Tercer Fecha - Zona 4
10:00 Alto Valle - Entre Ríos (en Tucumán)

Encuentro de Rugby Infantil
10:30 Todos los clubes del Alto Valle en Roca